Subasta 998, Lote # 259 HM2 - González, Agustín R. Historia del Estado de Aguascalientes. México: Librería, Tipografía y Litografía de V. Villada, 1881. 8o. marquilla, 9 + XVIII + 518 p. + 1 h. Un mapa plegado a color, "Carta del Estado de Aguascalientes por I. Epstein", 33 x 36.5 cm., con rasgadura en márgenes y pequeños faltantes. Prólogo de José María Vigil. Sello de antiguo propietario en portada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Historia del Estado de Aguascalientes, desde el Siglo XVI hasta la década de 1870, con notas sobre literatura, costumbres, minería, agricultura e industria del Estado. Estimado $9,000-11,000